Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio 14 giorni prima della data indicata per l’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è 4 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Calendario degli appelli

Di seguito puoi consultare il calendario degli appelli di oggi, del mese corrente e di tutto l'anno accademico.

Ricorda che trovi il calendario degli appelli anche:

Scarica l'app

Lezioniunimi è disponibile su:

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula T7 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula T7 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: SCHRUBA MANFRED

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: SCHRUBA MANFRED

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: PLEITEZ VELA TANIA RAQUEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: PLEITEZ VELA TANIA RAQUEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula P3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLINARI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: BRAMBILLA MARINA MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P6- Polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: MANZO LIDIA KATIA CONSIGLIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 05/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MATERA VINCENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: SCARPINO CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: SCARPINO CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula T7 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula T7 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: SCHRUBA MANFRED

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: SCHRUBA MANFRED

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: PLEITEZ VELA TANIA RAQUEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: PLEITEZ VELA TANIA RAQUEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T12 polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: BOZZANO MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 06/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T12 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: PARRAVICINI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 06/07/2024


Range A-K

Giorno: 16/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Aula P11 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: FERRARI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: BRAMATI ALBERTO GIORDANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula P3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLINARI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: BRAMBILLA MARINA MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula P4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 16:30

Docente: CHIESI ANTONIO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 06/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P6- Polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: MANZO LIDIA KATIA CONSIGLIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 05/07/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:00

Docente: ZANCHETTI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/06/2024 al 16/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: BENZONI MARIA MATILDE LUISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula 27 - via Conservatorio Milano

Orario: 10:30

Docente: PRIMAVERA MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: Aula 22 - Via Conservatorio

Orario: 10:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 26/07/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: CISBANI LUCIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 15:30

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 06/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MATERA VINCENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Aula T3 - Polo di Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MATERA VINCENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 11/09/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: SCARPINO CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 23/09/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: SCARPINO CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/09/2024 al 17/09/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: SCARPINO CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 23/09/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: SCARPINO CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/09/2024 al 17/09/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:30

Docente: OSTI LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:30

Docente: OSTI LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula T7 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula T4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula T7 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula T4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 16:30

Docente: RIVA SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 16:30

Docente: RIVA SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 27/09/2024

Luogo: Aula T1 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: SICA VIRGINIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/09/2024 al 17/09/2024

Giorno: 27/09/2024

Luogo: Aula T1 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: SICA VIRGINIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/09/2024 al 17/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:00

Docente: ANGELILLO MARIA DEL CARMELO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:00

Docente: ANGELILLO MARIA DEL CARMELO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: PASOLINI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: PASOLINI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula P1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: TURCHETTA GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: SCHRUBA MANFRED

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: SCHRUBA MANFRED

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: SCHRUBA MANFRED

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: SCHRUBA MANFRED

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T11 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: CATTANEO SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T11 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: CATTANEO SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Aula T4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: PIRRO MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Aula T4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: PIRRO MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: PASOLINI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: PASOLINI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 15:30

Docente: RIVA SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 15:30

Docente: RIVA SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: PLEITEZ VELA TANIA RAQUEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: PLEITEZ VELA TANIA RAQUEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: PLEITEZ VELA TANIA RAQUEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: PLEITEZ VELA TANIA RAQUEL

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula T1 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:00

Docente: POSENATO NAIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula P6- Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: MAINETTI VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 01/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T12 polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: BOZZANO MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 06/07/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Aula T12 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: BOZZANO MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Aula T8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: BELOTTI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 11/09/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Aula T9 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: GAVINELLI DINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 11/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula P5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 15:30

Docente: AMBROSETTI NADIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T12 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: PARRAVICINI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 06/07/2024


Range A-K

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula P5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: SALSANO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024


Range L-Z

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Aula T12 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: PARRAVICINI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 09/09/2024


Range A-K

Giorno: 16/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 02/09/2024

Luogo: Aula P6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: DOZIO CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/08/2024 al 19/08/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula T11 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: DOZIO CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 02/09/2024

Luogo: Aula P6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: OSTI LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/08/2024 al 19/08/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula T11 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: OSTI LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: MOTTURA BETTINA MARTA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/08/2024 al 21/08/2024

Giorno: 23/09/2024

Luogo: Aula T1 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: MOTTURA BETTINA MARTA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/09/2024 al 17/09/2024

Giorno: 03/09/2024

Luogo: Aula P5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: MOTTURA BETTINA MARTA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/08/2024 al 20/08/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: MOTTURA BETTINA MARTA ROSA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/09/2024 al 18/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula T5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: CHO MIN SANG

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 15/09/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Aula P11 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: FERRARI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 23/09/2024

Luogo: Aula P11 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: FERRARI SARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/09/2024 al 17/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: BRAMATI ALBERTO GIORDANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 03/09/2024

Luogo: Aula T8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: BRAMATI ALBERTO GIORDANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/08/2024 al 20/08/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula T5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: BRAMATI ALBERTO GIORDANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula P3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLINARI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Aula T7 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLINARI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/08/2024 al 21/08/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: aula P3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLINARI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 11/09/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: Aula T4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: GUERINI BRUNO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/08/2024 al 23/08/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula T3 - Polo di Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: GUERINI BRUNO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: Aula T4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: GUERINI BRUNO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/08/2024 al 23/08/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula T3 - Polo di Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: GUERINI BRUNO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: Aula T5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:00

Docente: STAURENGO SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/08/2024 al 23/08/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:00

Docente: STAURENGO SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: Aula T5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:00

Docente: STAURENGO SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/08/2024 al 23/08/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:00

Docente: STAURENGO SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: Aula P5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 17:00

Docente: CATENACCIO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/08/2024 al 26/08/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Aula P5 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: CATENACCIO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 08/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula P1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: CATENACCIO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: Aula P8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: PAGANONI MARIA CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/08/2024 al 26/08/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula P2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 12:00

Docente: PAGANONI MARIA CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 02/09/2024

Luogo: Aula T9 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: SERGIO GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/08/2024 al 19/08/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 17:00

Docente: SERGIO GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/09/2024 al 18/09/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Aula P7- Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: COTTA RAMUSINO PAOLA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/08/2024 al 22/08/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: COTTA RAMUSINO PAOLA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Aula T4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: CADORIN ELISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/08/2024 al 22/08/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula T4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: CADORIN ELISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Aula P7 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: CALVI MARIA VITTORIA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/08/2024 al 27/08/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Aula T2 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: CALVI MARIA VITTORIA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Aula P8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: BONOMI MILIN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/08/2024 al 27/08/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: BONOMI MILIN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 11/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Aula P4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/08/2024 al 22/08/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula P4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: Aula P4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/08/2024 al 23/08/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:00

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: BRAMBILLA MARINA MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Aula P8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: BRAMBILLA MARINA MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/08/2024 al 22/08/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula P1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: BRAMBILLA MARINA MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula T9 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: DI IORIO LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula P8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: RIVA ELEONORA FRANCESCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 15/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula P4 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 16:30

Docente: CHIESI ANTONIO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 06/07/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Aula T9 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: CHIESI ANTONIO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 08/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula P6- Polo Sesto San Giovanni

Orario: 14:30

Docente: MANZO LIDIA KATIA CONSIGLIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 05/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula P7- Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MANZO LIDIA KATIA CONSIGLIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 01/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula M501 Santa Sofia

Orario: 08:30

Docente: LAMI GIULIA MARIA ISABELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:00

Docente: ZANCHETTI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/06/2024 al 16/07/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:00

Docente: ZANCHETTI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/07/2024 al 05/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:30

Docente: BIGNAMI SILVIA GRAZIELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: CASSAMAGNAGHI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 13/09/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Aula T10 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: CASSAMAGNAGHI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 13/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: BENZONI MARIA MATILDE LUISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 27/09/2024

Luogo: Aula T8 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 08:30

Docente: BENZONI MARIA MATILDE LUISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/09/2024 al 23/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula 27 - via Conservatorio Milano

Orario: 10:30

Docente: PRIMAVERA MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Aula 22 - Via Conservatorio

Orario: 08:30

Docente: PRIMAVERA MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: Aula 22 - Via Conservatorio

Orario: 10:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/09/2024 al 18/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula 12 - via Conservatorio

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula P11 - Polo Sesto San Giovanni

Orario: 11:30

Docente: GOLFETTO MARCO AURELIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 20/09/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: GALLO SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/09/2024 al 16/09/2024

Giorno: 26/07/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:00

Docente: CISBANI LUCIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula T1 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 13:00

Docente: CISBANI LUCIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 16/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula T6 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 10:30

Docente: CAVALIERE PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula T3 - Polo di Sesto San Giovanni

Orario: 14:00

Docente: STAURENGO SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 16/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula P7 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: STURIALE MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 15/09/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Aula P11 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:30

Docente: MERINGOLO MIRELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula P7 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 16:00

Docente: SANCHO VIAMONTE MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 01/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 15:30

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 06/07/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Aula T3 - polo Sesto San Giovanni

Orario: 09:00

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 12/09/2024